English (Diagnostic Procedures (Medicine); Human Diseases - Various)
diagnose [correct, verbe]
DEF: To determine the cause and nature of a disease.
French (Méthodes diagnostiques (Médecine); Maladies humaines diverses)
diagnostiquer [correct]
DEF: Établir la nature et la cause d’une maladie.
Spanish (Procedimientos diagnósticos (Medicina); Enfermedades humanas varias)
diagnosticar [correct]
DEF: Determinar el carácter de una enfermedad mediante el examen de sus signos.
OBS: diagnosticar: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que en el caso concreto de "diagnosticar", cuando la enfermedad se expresa mediante un complemento preposicional, es más frecuente que la persona sea sujeto de oraciones pasivas (alguien es diagnosticado de coronavirus), aunque también es habitual que ocupe el lugar del complemento directo de oraciones activas (la diagnosticaron de coronavirus). Es también muy frecuente emplear la preposición con (diagnosticado con coronavirus), quizá por influencia del inglés "to be diagnosed with".