English (PAJLO; Property Law (common law))
transfer in contemplation of death [correct]
DEF: A transfer of property, usually to spouse or child, impelled by the thought of death. Inclusive of a gift "inter vivos", as well as a gift "causa mortis", provided it is made in contemplation of death. (Cartwright, 1972, p. 945)
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law))
transfert à cause de mort [correct, nom masculin, normalisé]
OBS: transfert à cause de mort : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles(PAJLO).