English (Phraseology)
take up the defence [correct]
OBS: in another's behalf.
French (Phraséologie)
prendre fait et cause [correct]; prendre le fait et cause [voir observation]
DEF: Intervenir volontairement dans une instance, non pour faire valoir un droit propre, mais pour soutenir l’une des parties dont les intérêts sont indissolublement liés aux siens.
CONT: Celui qui prend fait et cause pour une partie, parce qu'il n’ émet aucune prétention nouvelle, occupe dans l'instance la même position que le plaideur qu'il assiste et n’ a d’autre pouvoir que de se joindre aux conclusions déjà déposées.
OBS: On dit plus correctement «prendre fait et cause pour une partie» ou «prendre fait et cause pour quelqu’un» et non «prendre le fait et cause». Voir à ce sujet les dictionnaires courants et le Trésor de la langue française, 1971, volume 5, page 319 : prendre fait et cause pour quelqu’un = prendre son parti (en le soutenant).