English (Nuclear Physics)
subnuclear
French (Physique nucléaire)
infra-atomique [adjectif]; subatomique [voir observation, adjectif]
DEF: Qui concerne l’intérieur de l’atome.
CONT: Les récentes découvertes de particules infra-atomiques qui remettent en cause une nouvelle fois la plupart des théories concernant la matière rendent les physiciens aussi excités et agités que les électrons qu'ils observent au cours de leurs expériences.
OBS: Le terme subatomique que nous avons relevé dans une source française (La Recherche, n° 65, mars 1976, p, 291) semble recouvrir la même réalité que infra-atomique. Le terme subatomique est consigné au Lexis (sous atome) et la définition («se dit de toute particule constitutive de l’atome»") est plus spécifique que celle que nous donnons pour infra-atomique. L’équivalent anglais provient du DNE.