English (Ecosystems; Biogeography)
physiographic diversity [correct]
CONT: Two areas, British Columbia and the Yukon Territory, are known to have more endemics because of their physiographic diversity and geological history.
French (Écosystèmes; Biogéographie)
diversité liée à la géographie physique [proposition, nom féminin]
CONT: On sait cependant que la Colombie-Britannique et le Yukon possèdent un plus grand nombre d’endémiques que les autres provinces et territoires canadiens, à cause de leur géographie physique variée et de leur histoire géologique particulière.