English (Industrial and Economic Psychology; Management Theory)
satisficing behavior [correct]
OBS: The concept of Herbert Simon that people strive for satisfactory accomplishments and goals rather than seeking maximal attainments.
CONT: Satisficing behaviour and mediocrity become the norm; striving for excellence only inspires suspisions.
French (Psychologie industrielle et économique; Théories de la gestion)
comportement de satisfaction [correct, nom masculin]; comportement de satisfecit [correct, nom masculin]
CONT: [S] elon Huber(1991), la connaissance acquise n’ est pas toujours véridique. [...] Pour March et Olsen(1976), une construction intellectuellement cohérente d’un évènement peut notamment répondre à une cause mal identifiée. D'ailleurs, les comportements de satisfecit conduisent souvent à de telles situations, car la première explication plausible est alors tenue pour vraie par des acteurs à la rationalité limitée(Levitt et March, 1988).