English (Econometrics)
circular causal chain; circuit
OBS: Terms provided by an econometrician at Statistics Canada.
French (Économétrie)
boucle de causalité [nom féminin]
CONT: La demande pour le pétrole atteindrait 35 millions de barils par jour vers 2010, et ce niveau de production pourrait avoir un effet en retour qui lui-même pourrait influer sur la demande par l’opération de boucle de causalité.
OBS: boucle : Suite de relations de cause à effet telle que le dernier effet réagisse sur la première cause.