English (Surgery)
adhesions [correct]
CONT: Occasionally ... a patient will present with pain from adhesions, the result of bowel or its fatty tissue sticking to pelvic or other abdominal organs, limiting the normal flexibility of their function.
French (Chirurgie)
adhérences [correct, nom féminin]
DEF: Union accidentelle ou pathologique de tissus contigus, dans l’organisme.
CONT: Les adhérences peuvent résulter de certaines conditions ou de certains traitements qui endommagent les tissus comme l'endométriose, le cancer, les infections, la chimiothérapie ou la radiothérapie, mais la première cause des adhérences est de loin la chirurgie.