English (Deterioration of Metals; Engineering Tests and Reliability; Nuclear Fission Reactors)
localized film-rupture dissolution [proposition]
French (Altération des métaux; Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie); Réacteurs nucléaires de fission)
dissolution localisée par rupture de film [correct, nom féminin]
CONT: Le retour d’expérience français et étranger des trente dernières années a montré l'apparition de très nombreuses fissures sur les composants en Alliage 600 et le problème constitue toujours la première cause de bouchage des tubes de GV [générateurs de vapeur]. Divers processus sont actuellement proposés pour rendre compte de ce mode d’endommagement. On peut brièvement citer les familles de modèles proposés […] — dissolution localisée par rupture de film […] — fissuration assistée par l'hydrogène : effet de pression interne […]