English (Epidemiology)
antidotal cultural adaptation [proposition]
French (Épidémiologie)
adaptation culturelle antidotale [correct, nom féminin]
CONT: L'adaptation culturelle antidotale représente l'ensemble de mesures visant essentiellement les symptômes, les organes atteints par un malajustement ou les causes intermédiaires au malajustement et non la cause primaire. Une opération chirurgicale, l'obturation d’une carie dentaire, le traitement par des médicaments [...] entrant dans ce cadre.