English (Nuclear Plant Safety; Nuclear Fission Reactors)
anti-debris device [correct]
CONT: ... the ... anti-debris ... device in fuel assemblies nearly entirely eliminates fuel failures induced by debris.
French (Sûreté des centrales nucléaires; Réacteurs nucléaires de fission)
dispositif antidébris [correct, nom masculin]
CONT: L'une des principales causes de rupture de gaine rencontrée dans les années 1980 a été l'usure de la gaine provoquée par les vibrations de débris métalliques ou corps migrants ayant circulé dans le circuit primaire jusqu'à être bloqués par une grille. Pour remédier à cette cause de rupture, de nouvelles conceptions d’embouts inférieurs d’assemblages ont été développées : l'embout inférieur a été muni d’un dispositif antidébris.