English (Courts; Rules of Court)
dismiss for delay [correct]
French (Tribunaux; Règles de procédure)
rejeter pour cause de retard [correct]
OBS: «rejet de l'action pour cause de retard »est l'équivalent de «dismissal of action for delay »recommandé par le Comité d’uniformisation des règles de procédure civile dans le cadre du PAJLO.