English (Courts; Decisions (Practice and Procedural Law))
dismissal for delay [correct]
French (Tribunaux; Décisions (Droit judiciaire))
rejet pour cause de retard [correct, nom masculin]
OBS: «rejet de l'action pour cause de retard »est l'équivalent de «dismissal of action for delay »recommandé par le Comité d’uniformisation des règles de procédure civile.