English (Law of Contracts (common law))
ex contractu damages [correct]
French (Droit des contrats (common law))
dommages-intérêts ex contractu [correct, nom masculin, pluriel]
OBS: ex contractu : Eu égard au contrat. En droit civil comme en Common law, les droits et les causes d’action sont divisées en deux classes : provenant ex contractu(d’un contrat) et ex delicto, d’un délit ou dommage. Si la cause d’action prend pour origine la rupture d’une promesse, l'action est alors ex contractu.