English (Human Diseases)
flavivirus [correct]
DEF: Any of a large group of RNA viruses (formerly group B arboviruses) belonging to the genus flavivirus, family Togaviridae.
French (Maladies humaines)
flavivirus [correct, nom masculin]
CONT: L'hépatite C représentant de 50 à 90 % des hépatites post-transfusionnelles, selon les pays, elle est un réel fléau en santé publique. L'association de méthodes immunologiques et de génie génétique ont permis de caractériser l'agent en cause, apparenté aux flavivirus. Il s’agit d’un virus à ARN simple brin de 10 kb. La mise au point de test de détection, sérologiques et de biologie moléculaire, devrait permettre de réduire très significativement cette redoutable complication des transfusions sanguines.
OBS: Un flavivirus bien connu est celui de la fièvre jaune.
Spanish (Enfermedades humanas)
flavivirus [correct, nom masculin]