English (Scholarships and Research Grants; Scientific Co-operation)
competition partner [correct]
DEF: At the Canadian Institutes of Health Research, a partner that collaborates with the organization on specific health research funding opportunities, contributing financially or in-kind to the cause.
OBS: After the conclusion of the funding initiative, a competition partner may become a congruent partner.
French (Bourses d'études et subventions de recherche; Coopération scientifique)
partenaire de concours [correct, nom masculin et féminin]
DEF: Aux Instituts de recherche en santé du Canada, un partenaire qui collabore avec l'organisation dans le cadre de possibilités de financement précises pour la recherche en santé et contribuent à la cause en apportant une aide en espèces ou en nature.
OBS: À la suite de la réalisation de l’initiative de financement, le partenaire de concours peut devenir un partenaire d’échange.