English (Rules of Court)
special case [correct]; stated case [correct, loi de l'Ontario]; case stated [correct]; case agreed on [correct]
CONT: The parties to any action or proposed action may concur in stating questions arising therein in the form of a special case for adjudication....
French (Règles de procédure)
exposé de cause [correct, loi de l'Ontario, nom masculin]; mémoire spécial [correct, nom masculin]; cause spéciale [à éviter, voir observation, nom féminin]; cas spécial [à éviter, voir observation, nom masculin]
CONT: Les parties à une action intentée ou envisagée peuvent s’entendre pour exposer dans un mémoire spécial des points à décider dans cette action [...]
OBS: «Cause spéciale» est un calque.
OBS: «cas spécial» : calque de l’anglais