English (Psychology (General))
formal cause [correct]
French (Psychologie (Généralités))
cause formelle [correct, nom féminin]
CONT: (...) la cause formelle est ce qui donne à la chose sa forme substantielle spécifique, ce qui informe la matière d’une constitution déterminée et la rend accessible à la raison.