English (Legal Documents; Law of Contracts (common law); Phraseology)
in consideration of [correct, locution adverbiale]
French (Documents juridiques; Droit des contrats (common law); Phraséologie)
en contrepartie de [correct, locution adverbiale]
CONT: [...] en contrepartie de la somme de [...]
CONT: Dans tous les contrats à titre onéreux, le débiteur ne s’engage qu'en considération d’une contrepartie. [...] On peut donc affirmer que la cause des obligations créées par les contrats à titre onéreux est la considération d’une contrepartie.
OBS: par opposition à «en considération de».
Spanish (Documentos jurídicos; Derecho de contratos (common law); Fraseología)
como contrapartida