English (Phraseology; Law of Contracts (common law))
for due consideration [correct]
French (Phraséologie; Droit des contrats (common law))
en considération d'une contrepartie suffisante [correct]; en considération d'une prestation suffisante [correct]
OBS: Dans tous les contrats à titre onéreux, le débiteur ne s’engage qu'en considération d’une contrepartie. [...] On peut affirmer que la cause des obligations créées par les contrats à titre onéreux est la considération d’une contre-prestation.