English (Mountain Sports)
hand crack [correct, voir observation, spécifique]
DEF: A crack that is slightly wider than the thickness of your hand.
CONT: Hand Cracks. The hand crack has the most secure jams. The entire hand slides into the crack and the thumb rolls into the palm.
CONT: Hand cracks require you to jam your open hand in them ...
OBS: The hand crack is the width of the hand in a flat, upright position; the fist crack is the width of the hand when closed as a fist.
French (Sports de montagne)
fissure à main [proposition, voir observation, nom féminin, générique]
DEF: Ligne de fracturation de la roche dans laquelle on peut entrer et coincer la main entière.
OBS: Le terme «fissure à main» a été proposé par l’instructeur d’escalade et directeur général de l’école d’escalade l’Ascension Inc.
OBS: Le terme «fissure à main» ne précise pas la largeur de la fissure par rapport à la position de la main comme le terme en anglais. L'escalade libre à l'aide des trous ou des fissures du rocher est beaucoup moins développée en France qu'en Amérique du Nord à cause du type de montagnes. Cela pourrait expliquer pourquoi cette notion particulière, qui existe en anglais, n’ a pas de terminologie exacte en français. On utilise plutôt une notion plus générique comme les fissures à coincements.