English (Mental Disorders; Medication; Clinical Psychology)
medication-induced delirium [correct]
OBS: The name of the medication-induced delirium [often] begins with the specific substance (e.g., dexamethasone) that is presumed to be causing the delirium.
French (Troubles mentaux; Médicaments; Psychologie clinique)
état confusionnel induit par un médicament [correct, nom masculin]
OBS: [Souvent, le nom] de l'état confusionnel induit par un médicament commence avec la substance spécifique(p. ex. dexaméthasone) présumée causer l'état confusionnel.