English (Radio Waves; Military Communications)
electromagnetic coupling [correct, uniformisé]
DEF: The process of transferring electromagnetic energy from one circuit to another.
OBS: [Electromagnetic] coupling may result in electromagnetic interference.
OBS: electromagnetic coupling: designation and definition officially approved by the Joint Terminology Panel.
French (Ondes radioélectriques; Transmissions militaires)
couplage électromagnétique [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Transfert d’énergie électromagnétique d’un circuit à un autre.
OBS: Le couplage électromagnétique peut causer une interférence électromagnétique.
OBS: couplage électromagnétique : désignation et définition uniformisées par le Groupe d’experts en terminologie interarmées.