English (Ceremonial and Traditions (Military); Special-Language Phraseology)
carry on [correct, voir observation]
CONT: Members of the group shall suspend all possible action, without causing physical danger to themselves or others, or damage to equipment, until the order CARRY ON is given.
OBS: carry on: This term must be written in capital letters in Canadian Forces documents when used as a procedural term or as an order.
French (Cérémonial et traditions (Militaire); Phraséologie des langues de spécialité)
continuez [correct, voir observation]
CONT: Les membres du groupe devront alors cesser toute activité, sans toutefois créer de dangers physiques pour eux-mêmes ou quelqu'un d’autre ni causer de dommages au matériel, jusqu'à ce qu'ils reçoivent l'ordre «CONTINUEZ».
OBS: continuez : Ce terme doit être écrit en majuscules dans les documents des Forces canadiennes lorsqu’il désigne un terme de procédure ou un commandement.