English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
light snow [correct]
DEF: A small amount of snow.
CONT: Light snow falling for short durations.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
neige légère [correct, nom féminin]
CONT: Des rafales de 70 km/h en matinée, jumelées à de la neige légère, risquent de causer de la poudrerie par endroits.