English (Offences and crimes; Special-Language Phraseology)
use explosives [correct]
OBS: To cause an explosion of an explosive substance that is likely to cause serious damage to property.
French (Infractions et crimes; Phraséologie des langues de spécialité)
utiliser des explosifs [correct]
OBS: Causer l'explosion d’une substance explosive susceptible de causer des dommages graves à la propriété.
OBS: utiliser des explosifs : terme tiré du Mini-lexique des infractions contre l’ordre public et reproduit avec l’autorisation du Centre de ressources en français juridique de l’Université de Saint-Boniface.