English (Special-Language Phraseology; Offences and crimes)
cause bodily harm to Her Majesty [correct]
French (Phraséologie des langues de spécialité; Infractions et crimes)
causer des lésions corporelles à Sa Majesté [correct]
OBS: causer des lésions corporelles à Sa Majesté : terme tiré du Mini-lexique des infractions contre l'ordre public et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.