English (Visual Disorders)
vasogenic maculopathy [proposition, nom]
OBS: vasogenic: That originates in the blood vessels.
French (Troubles de la vision)
maculopathie vasogénique [correct, nom féminin]
CONT: [...] les maculopathies vasogéniques [...] sont liées à une rupture de la barrière hématorétinienne dont les causes sont la rétinopathie diabétique, les OVR [occlusions veineuses rétiniennes], la maculopathie radique, les maculopathies inflammatoires ou uvéitiques, certaines toxicités médicamenteuses [...], les dystrophies [...], les pathologies tumorales [...], la DMLA [dégénérescence maculaire liée à l'âge] néovasculaire [...]