English (Mathematics; Operations Research and Management)
tree-of-causes technique
French (Mathématiques; Recherche et gestion opérationnelles)
méthode de l'arbre des causes [nom féminin]
DEF: Analyse des accidents et incidents; détection précoce des risques.
CONT: La méthode de l'arbre des causes :-recueil des informations;-reconstitution des enchaînements de faits ayant conduit à l'accident;-formulation et choix de mesures préventives;-identification des facteurs potentiels d’accident.