English (Tort Law (common law); Law of Obligations (civil law))
superseding cause [correct]
French (Droit des délits (common law); Droit des obligations (droit civil))
cause de remplacement [nom féminin]
OBS: C'est le sort qui est réservé à des actes intentionnels tels que le meurtre et le crime d’incendie, que l'on considère habituellement comme des «causes de remplacement» qui protègent les auteurs originaux du délit.