English (Chemical Elements and Compounds)
phenol [correct, voir observation]; benzophenol [à éviter, vieilli]; hydroxybenzene [à éviter]; phenylic acid [à éviter, vieilli]; phenic acid [à éviter, vieilli]; carbolic acid [à éviter, vieilli]; benzenol [à éviter]
DEF: An extremely poisonous, colorless, crystalline compound ... obtained by the distillation of coal tar, and converted, by the addition of 10 per cent of water, into a clear liquid with a peculiar odor and a burning taste ...
OBS: Phenol itself was first obtained from coal tar in 1834 by the German chemist ... Runge and called carbolic acid. The French chemist Auguste Laurent in 1841 produced the pure compound from coal tar and named it phenic acid.
OBS: In 1843 the German chemist ... Gerhardt prepared the same substance by a different method, and he introduced the name "phenol".
OBS: phenol: form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry).
French (Éléments et composés chimiques)
phénol [correct, nom masculin]; benzophénol [à éviter, nom masculin, vieilli]; hydroxybenzène [à éviter, nom masculin]; oxybenzène [à éviter, nom masculin]; oxybenzol [à éviter, nom masculin]; phénol-neige [à éviter, nom masculin, vieilli]; acide phénique [voir observation, nom masculin, vieilli]; acide carbolique [voir observation, nom masculin, vieilli]; benzénol [à éviter, nom masculin]
DEF: Substance cristallisée en aiguilles incolores, d’odeur caractéristique, de saveur brûlante et caustique.
OBS: phénol : [...] improprement appelé parfois «acide phénique».
OBS: Dès le début du XIXe siècle, les chimistes avaient réussi à isoler des huiles moyennes du goudron de houille, agitées avec une solution concentrée de soude, un composé défini. [...] En raison de la nature du procédé d’extraction, on considérait ce composé comme un acide; il fut appelé d’abord acide carbolique (F.F. Runge, 1934), puis acide phénique (A. Laurent, 1841). Lorsqu’il fut établi qu’il ne comportait pas, comme la plupart des acides organiques alors connus, un groupe carboxylique dans sa structure, C.F. Gerhardt proposa de l’appeler «phénol», nom qui a peu à peu détrôné celui d’acide phénique encore partiellement en usage en 1930. Le mot «phénol» est tout à fait conforme à la nomenclature officielle; en effet, le phénol [...] résulte du remplacement dans le benzène (dont le nom officiel, mais inusité, est «phène») d’un hydrogène par un hydroxyle.
OBS: Il va de soi que pour éviter de pécher par anachronisme, on doit traduire les termes anglais «carbolic acid», «phenic acid» et «phenol» respectivement en français par «acide carbolique», «acide phénique» et «phénol», car si ces termes désignent tous le même composé, ils ont cependant fait leur apparition à des dates différentes dans l’histoire de la chimie, le terme le plus récent apportant chaque fois une rectification par rapport au précédent.
OBS: phénol : forme recommandée par l’UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée).
Spanish (Elementos y compuestos químicos)
fenol [correct, nom masculin]; ácido carbólico [nom masculin]; benzofenol [nom masculin]; hidroxibenceno [nom masculin]; oxibenceno [nom masculin]; ácido fénico [nom masculin]
DEF: Compuesto aromático en el que uno o más grupos hidroxi está ligado directamente al anillo de benceno.