English (Surgical Instruments)
cautery machine [correct]
French (Instruments chirurgicaux)
appareil à cautères [correct, nom masculin]; appareil à cautérisation [correct, nom masculin]; appareil de cautérisation [correct, nom masculin]
CONT: Puis il coupe petit à petit le col avec un bistouri en ayant soin de commencer par la partie antérieure et de cautériser à mesure la surface au moyen du thermocautère ou d’un autre appareil à cautérisation.