English (Criminology)
bait bandit [correct, Grande-Bretagne]
DEF: Someone who commits a crime while on bail awaiting trial.
French (Criminologie)
condamné qui récidive en liberté provisoire [proposition, nom masculin]; récidiviste en liberté sous caution [proposition, nom masculin]
DEF: Condamné qui commet une infraction pendant qu'il est en liberté provisoire sous caution.