English (Law of Security)
surety [correct]; bondsman
DEF: The person who is liable for the debt or obligation of another, such liability being more immediate and direct than that of the guarantor.
French (Droit des sûretés)
caution [correct, nom féminin, normalisé]; fidéjusseur [nom masculin]
DEF: Personne qui s’oblige pour le débiteur principal envers le créancier [et dont la] responsabilité est plus immédiate et directe que celle du garant.
OBS: caution : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles(PAJLO).
Spanish (Derecho de cauciones)
garante [correct, nom masculin et féminin]; fiador [correct, nom masculin]