English (Penal Administration; Offences and crimes)
grant bail [correct]
CONT: The act limits the Power to grant bail to certain higher court judges, thus limiting instances in which bail would be given.
French (Administration pénitentiaire; Infractions et crimes)
accorder une libération sous caution [correct]; accorder la mise en liberté sous caution [correct]; accorder le bénéfice du cautionnement
CONT: Les juges ont également refusé de lui accorder une libération sous caution alors qu'il avait obtenu des garants.
CONT: Le projet de loi réserve à certains juges des tribunaux supérieurs le pouvoir d’accorder la libération sous caution. Ces libérations seront donc moins nombreuses.