English (Property Law (common law); Law of Security)
real security [correct]; security on real estate
DEF: The security of mortgages or other liens or encumbrances upon land.
OBS: A security may be a personal security; or a security on property (called in jurisprudence a real security); or a judicial security.
French (Droit des biens et de la propriété (common law); Droit des sûretés)
sûreté sur les biens réels [nom féminin]
OBS: On classe [les] garanties, ou sûretés, en deux catégories : Les sûretés réelles qui se rapportent à des biens précis; ce sont : le nantissement, le gage, le warrant, et l'hypothèque. Les sûretés personnelles qui se rapportent à des personnes; ce sont : l'aval, la caution.
Spanish (Derecho de propiedad (common law); Derecho de cauciones)
garantía hipotecaria [correct, nom féminin]