English (Rules of Court)
motion for security for costs [correct, Nouveau-Brunswick, Ontario]
French (Règles de procédure)
motion en cautionnement pour frais [correct, nom féminin]; motion visant à obtenir un cautionnement pour dépens [correct, nom féminin, Ontario]; motion demandant l'imposition d'une sûreté en garantie des dépens [nom féminin, Nouveau-Brunswick]
OBS: motion en cautionnement pour frais : Recommandation du Comité d’uniformisation des règles de procédure civile.