English (Property Law (civil law))
security by pledge [proposition]
French (Droit des biens et de la propriété (droit civil))
cautionnement par gage [correct, nom masculin, Québec]; cautionnement par nantissement [nom masculin]
DEF: Cautionnement réel qui est garanti par gage.