English (Property Law (civil law))
security by means of an insurance policy [proposition]
French (Droit des biens et de la propriété (droit civil))
cautionnement par police d'assurance [correct, nom masculin, Québec]; cautionnement par police de garantie [nom masculin, Québec]
OBS: Cautionnement personnel qui est celui garanti par une police d’assurance.