English (Water Transport; Citizenship and Immigration)
seaman's bond [correct]
OBS: Terminology used by Citizenship and Immigration Canada.
French (Transport par eau; Citoyenneté et immigration)
cautionnement de marin [correct, nom masculin]
OBS: Cautionnement versé par un transporteur maritime pour couvrir les frais de renvoi, les frais administratifs et médicaux au cas où un membre d’équipage ou un passager clandestin quitte le navire pour entrer illégalement au Canada.
OBS: Terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada.