English (Citizenship and Immigration)
posting of a bond [correct]
OBS: Terminology used by Citizenship and Immigration Canada.
French (Citoyenneté et immigration)
fourniture d'un cautionnement [correct, nom féminin]; dépôt d'un cautionnement [correct, nom masculin]
OBS: Terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada.
OBS: Le terme «fourniture d’un cautionnement» est utilisé dans la nouvelle législation sur l'immigration.