English (Practice and Procedural Law; Rules of Court; Special-Language Phraseology)
commence an action against someone [correct]
CONT: A sheriff is not bound to commence an action against any party liable upon any such cheque, bill of exchange ... or other security, unless the party who sued the execution enters into a bond with two sufficient sureties ...
French (Droit judiciaire; Règles de procédure; Phraséologie des langues de spécialité)
intenter une action à quelqu'un [correct]; poursuivre quelqu'un [correct]; intenter une action contre quelqu'un [correct]
CONT: Un shérif n’ est pas tenu d’intenter une action contre toute partie liée par un chèque, une lettre de change [...] ou autre sûreté à moins que la partie qui a intenté une action pour obtenir une exécution ne fournisse un cautionnement [...]