English (Law of Security; Citizenship and Immigration; Special-Language Phraseology)
forfeit a bond [correct]; confiscate a bond [correct]
French (Droit des sûretés; Citoyenneté et immigration; Phraséologie des langues de spécialité)
confisquer un cautionnement [correct]
OBS: Le terme «cautionnement» est utilisé dans la nouvelle législation sur l'immigration.