English (Insurance; Fire, Accidents, Miscellaneous Risks (Insur.))
coal warehouse bond
OBS: (...) a bond furnished by importers and wholesalers of coal to avoid paying duty on all coal imports upon entry in the country prior to resale.
French (Assurances; Incendies, accidents et risques divers (Assur.))
cautionnement sur les entrepôts à charbon
OBS: Les importateurs et les grossistes entreposant du charbon fournissent un cautionnement leur permettant de ne pas acquitter les droits frappant leur marchandise tant qu'elle n’ aura pas été complètement vendue.