English (Plant and Crop Production; Farming Techniques; Botany)
khamej
DEF: Rot in the date bunches.
French (Cultures (Agriculture); Techniques agricoles; Botanique)
khamedj
DEF: Pourriture des régimes.
CONT: La pourriture des inflorescences appelées «khamedj» est provoquée par un champignon : Mauginiella scaettae Cav.
OBS: Terme d’origine arabe.