English (Penal Administration)
crash out [verbe]
OBS: To escape.
French (Administration pénitentiaire)
lever les feutres; partir en cavale
OBS: Jargon carcéral.
OBS: Source : Gestionnaire de projets en sécurité, à l’administration régionale du Québec.
OBS: Cavale : traduction donnée pour crashout dans le Dictionnaire de la police et de la pègre.