English (Music (General))
nagarah; nakers; nakeres; naqqarah
DEF: Small Arabian kettledrums used in pairs.
French (Musique (Généralités))
nacaire [nom féminin]
DEF: Timbale de cavalerie du Moyen-Âge.(Assez petites et en métal, elles étaient en usage chez les Sarrasins.).