English (Horse Racing and Equestrian Sports; Horse Husbandry)
rear [correct, verbe]
DEF: For a horse, to rise up on the hind legs.
French (Courses hippiques et sports équestres; Élevage des chevaux)
se cabrer [correct]
DEF: Pour un cheval, se dresser sur ses postérieurs pour exprimer un refus d’aller de l’avant ou de franchir un obstacle.
OBS: Le cavalier peut aussi «cabrer son cheval» s’il lui commande de se dresser sur ses pieds de derrière.
Spanish (Carreras de caballos y deportes ecuestres; Cría de ganado caballar)
empinarse [correct]; encabritarse [correct]