English (Horse Racing and Equestrian Sports; Horse Husbandry)
bob the head [correct]; shake the head up and down [correct, locution verbale]; toss the head [correct]; throw the head [correct]
DEF: [To move] the head up and down to fight against the contact of the bit.
French (Courses hippiques et sports équestres; Élevage des chevaux)
battre à la main [correct]; encenser [correct, voir observation]; bégayer [correct]
DEF: [Donner] des coups de tête en haut et en bas, notamment en guise de défense contre la main du cavalier.
OBS: encenser : Terme appliqué plus particulièrement au cheval qui donne de tels coups de tête lorsqu’il n’a pas de bride.
Spanish (Carreras de caballos y deportes ecuestres; Cría de ganado caballar)
cabecear [correct]; subir y bajar la cabeza [locution verbale]