English (Horse Racing and Equestrian Sports; Horse Husbandry)
feel one's horse [correct, verbe]
French (Courses hippiques et sports équestres; Élevage des chevaux)
sentir son cheval [correct]
DEF: De la part du cavalier, bien percevoir la réaction du cheval et avoir l'assurance qu'il répond aux indications reçues.
Spanish (Carreras de caballos y deportes ecuestres; Cría de ganado caballar)
conocer su caballo [correct]