English (Trucks and Dollies (Materials Handling))
stacking high-lift straddle carrier [correct, normalisé]
DEF: A lift truck where the frame and lift unit straddle the load to raise, move and stack it.
OBS: Powered industrial trucks - terminology.
OBS: stacking high-lift straddle carrier: term standardized by ISO.
French (Chariots de manutention)
chariot cavalier élévateur gerbeur [correct, voir observation, nom masculin, normalisé]
DEF: Chariot élévateur dont le châssis et l’organe élévateur enjambent la charge pour la lever, la déplacer et la gerber.
OBS: Terminologie des chariots de manutention automoteurs.
OBS: On écrirait mieux «charriot».
OBS: charriot : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
OBS: chariot cavalier élévateur gerbeur : terme normalisé par l'ISO.