English (Proverbs and Maxims)
keep to oneself [correct, verbe]; keep apart [verbe]; keep aloof [verbe]; march to the beat of a different drummer [verbe]
DEF: to avoid the company of others.
French (Proverbes et dictons)
faire bande à part [correct]; marcher à contre-pas
DEF: se mettre à l’écart d’un groupe (en parlant de plusieurs personnes).
CONT: La «bonne image» à donner de soi consiste à se joindre à la majorité, à ne pas faire «bande à part», à dissoudre tout sous-groupe (...)
OBS: En parlant d’une seule personne, il serait plus juste de recourir à l'expression «faire cavalier seul».