English (Life Cycle (Informatics))
darkness display unit
French (Cycle de vie (Informatique))
système de visualisation de nuit
CONT: Les systèmes de visualisation de nuit utilisent des tubes à pénétration en balayage cavalier : SP 1 de Evans & Sutherland, Vital IV de Thomson-CSF. Ils ne présentent alors que des feux de signalisation ponctuels et quelques surfaces : la base de données contient un aéroport et ses abords immédiats. Ces systèmes de très bonne résolution-4000 x 3000 points-sont largement employés par les compagnies aériennes pour l'entraînement des pilotes à l'atterrissage.