English (Hotel Services; Tourist Lodging; Horse Racing and Equestrian Sports)
hippel [correct]
French (Services hôteliers; Hébergement (Tourisme); Courses hippiques et sports équestres)
hippel [correct, nom masculin]
DEF: Hôtel touristique pour cavaliers équipé d’écuries pour les chevaux.
OBS: Le terme «hippel» est né de la contraction des termes «hippisme» et «hôtel».
Spanish (Servicios hoteleros; Alojamiento (Turismo); Carreras de caballos y deportes ecuestres)
hipel [nom masculin]