English (Horse Racing and Equestrian Sports)
strapping [voir observation, nom]
DEF: A leather reinforcement for the inner legs of horse riders' pants.
OBS: Term from a text on the Royal Canadian Mounted Police's activities in the Canadian West in the 1800s at the beginning of the 1900s. (As explained by the Curator of the Winnipeg Museum).
French (Courses hippiques et sports équestres)
entrejambes en cuir [proposition, voir observation, nom masculin]; entre-jambes en cuir [proposition, voir observation, nom masculin]
DEF: Pièce de cuir destinée à renforcer la partie du pantalon du cavalier qui touche à la selle.
OBS: On peut supposer que ce renfort en cuir est l'ancêtre des jambières de cuir que portent maintenant les cavaliers.
OBS: entre-jambes ou entrejambes : Partie d’un pantalon entre les jambes.
CONT: entre-jambes renforcé