English (Canals; Transport of Water (Water Supply))
right-of-way of canal [correct]
French (Canaux; Adduction d'eau (Alimentation en eau))
emprise du canal [correct, nom féminin]
DEF: Largeur du terrain occupé par une section de canal ou acquis pour une section de canal, y compris ses bermes intérieures, ses cavaliers, ses emprunts de terres extérieures et ses banquettes.