English (Cellars and Basements)
creep trench [correct]
DEF: A low underfloor horizontal trench.
French (Caves et sous-sols)
galerie d'accès souterrain [proposition, nom féminin]
OBS: Galerie : Tout passage souterrain.(...) Galeries dans une cave(...)