English (Urban Furnishings and Equipment; Smoker's Articles)
butt can [correct]; butt collector [correct]; butt container [correct]; butt receptacle [correct]; cigarette bin [correct]; cigarette butt container [correct]; cigarette butt collector [correct]; cigarette butt disposal receptacle [correct]; cigarette can [correct]; cigarette receptacle [correct]; outdoor ashtray [correct]; outdoor cigarette ashtray [correct]; receptacle for cigarettes [correct]; receptacle for cigarette butts [correct]; smoking bin [correct]; butt stop [voir observation]; butt dispenser [à éviter, voir observation]; cigarette butt dispenser [à éviter, voir observation]
CONT: [The] plant ... has installed butt receptacles 10 metres from building entrances ...
CONT: Concerns arose about "butt stops," and many said they believed these cigarette-butt containers encourage smoking closer to the buildings.
CONT: Eagle's newly designed Butt Cans with attractive polyethylene tube helps keep rain water out and unsightly butts in. Tube removes to empty butts.
CONT: The cigarette butt collectors shall be stain and mark free and containing no ash, cigarette butts or other debris.
OBS: Butt Stop®: This is a registered trademark.
OBS: cigarette butt dispenser: This is a non-sense. One must not confuse "to dispense" (meaning "to distribute") with "to dispose of" (meaning to eliminate). A "dispenser" is not an object intended for the disposing out of something, but for the distribution of something.
French (Équipements urbains; Articles de fumeur)
boîte à mégots [correct, nom féminin]; contenant à mégots [correct, nom masculin]; cendrier extérieur [correct, nom masculin]; mégotier [correct, nom masculin]
CONT: Boîte à mégots. L’entrée en vigueur de la loi sur le tabac [...] donnera sans doute un grand coup de pouce aux fabricants de cendriers extérieurs et de fumoirs. «Les Entreprises Butt Stop» ont pris une longueur d’avance en commercialisant des boîtes métalliques, avec orifices, d’où les cigarettes s’éteignent toutes seules. [...] La boîte Butt-Stop se détaille 160 $ ou 260 $, selon la qualité.
CONT: Le mégotier ci-contre [baril rempli de sable servant à recueillir les mégots, illustration non reproduite] se trouve dans une cave à vins en Bourgogne. Il est assez gros pour être visible. Il serait commode d’en avoir ici à la porte de plusieurs de nos immeubles dont l'entrée est jonchée de mégots.
CONT: Les contenants à mégots doivent être propres et ne pas contenir de cendres, de mégots ou d’autres rebuts.
OBS: Il n’est pas toujours essentiel d’inscrire la fonction du contenant sur celui-ci. Une simple mention comme «cendrier» ou un pictogramme peuvent suffire. «Butt Stop» est une marque déposée. Nous avons aussi vu la marque «Cig-Arrêt» (malheureux calque de l’anglais).