English (Hydrology and Hydrography; Geology)
buried river
French (Hydrologie et hydrographie; Géologie)
rivière engloutie [nom féminin]
CONT: L'hydrologie du système de Mammoth Cave est dépendante d’un ensemble de cavernes de calcaire, de milliers de dolines, de centaine de rivières englouties et d’environ deux cent sources locales.