English (Transportation Equipment (General); Winemaking)
loading skids; cask ramp
DEF: A type of frame used for rolling casks onto trucks or to higher levels.
French (Équipements de transport; Industrie vinicole)
poulain [nom masculin]; crève-cœur [nom masculin]
DEF: Sorte de rampe faite de deux madriers assemblés par des barreaux, utilisé pour descendre ou monter les tonneaux d’un camion ou d’une cave.