English (The Heart)
automatic implantable defibrillator [correct]; internal automatic cardioverter defibrillator [correct]
French (Cœur)
défibrillateur automatique implantable [correct, nom masculin]
CONT: Le concept du défibrillateur automatique implantable remonte à 1970(...). Le choc est délivré entre une grosse électrode endocavitaire(16F) mise en place par voie jugulaire, dont l'extrémité est positionnée à la jonction de la veine cave supérieure et de l'oreillette droite, et une électrode-patch placée par voie chirurgicale sur l'apex et la paroi libre du ventricule gauche.