English (Symptoms (Medicine))
continuous murmur [correct]
DEF: A murmur which continues from systole into diastole; such murmurs are vascular rather than cardiac in origin and their commonest cause is persistence of the ductus arteriosus.
French (Symptômes (Médecine))
souffle continu [correct, nom masculin]
DEF: Souffle couvrant toute la révolution cardiaque sans interruption. Les souffles continus traduisent généralement la persistance du canal artériel. Situés dans le 2e ou 3e espace droit, ils peuvent témoigner d’une compression de la veine cave supérieure par médiastinite ou par aortite.