English (Paleontology)
alveole [correct]
CONT: The deep cavity in which the [belemnite] phragmocone is embedded ... in the anterior part of the rostrum ... is called the alveole.
French (Paléontologie)
alvéole [correct, nom féminin]
DEF: [...] cavité conique [qui se creuse] à la partie antérieure cylindrique [du rostre d’une bélemnite].
OBS: alvéole : Il est à noter que la forme au masculin est vieillie.