English (Lasers and Masers)
free oscillation laser [proposition]
French (Masers et lasers)
laser à oscillations libres [correct, nom masculin]
OBS: Laser où le seuil d’oscillation est atteint lorsque le gain d’énergie obtenu dans la cavité est supérieur aux pertes.