English (Lasers and Masers; Optics; Control Systems (Electronic Instrumentation))
residual transmission [proposition]
French (Masers et lasers; Optique; Systèmes cybernétiques de contrôle et de commande)
transmission résiduelle [correct, nom féminin]
CONT: l'extraction de la radiation de la cavité résonante [du laser] s’opère généralement par une transmission résiduelle contrôlée d’un des deux miroirs.