English (Corporate Security; Locks and Locksmithing)
tumbler lock [correct]
OBS: Robert Barron, 1778, England; tumblers or levers hold the bolt and must be raised for drawing this bolt.
French (Sécurité générale de l'entreprise; Serrurerie)
serrure à gorge [correct, nom féminin]; serrure de sûreté à gorges mobiles [correct, nom féminin]
OBS: serrure qui comporte des pièces mobiles dites gorges dont la cavité médiane présente 3 châssis que le panneton de la clé fait passer tour à tour sur un ardillon entraînant ainsi le pêne.