English (Animal Anatomy; Birds)
pneumatic bone [correct]
OBS: Bones penetrated by canals connected with respiratory system, in birds ...
French (Anatomie animale; Oiseaux)
os pneumatique [correct, nom masculin]; os pneumatisé [correct, nom masculin]
OBS: Les os des oiseaux sont creusés de cavités communiquant avec l'appareil respiratoire. Les os longs n’ ont pas de moelle et la cavité médullaire est remplie d’air. On dit qu'ils sont "pneumatiques. "