English (Diagnostic Procedures (Medicine))
recurrent hernia [correct, proposition]
OBS: hernia. The protrusion of a loop or knuckle of an organ or tissue through an abnormal opening.
OBS: recurrent. Returning of a disease or its symptoms after a remission.
French (Méthodes diagnostiques (Médecine))
hernie récidivante [correct, nom féminin]
OBS: hernie. Issue spontanée, temporaire ou permanente, d’une partie ou de la totalité d’un ou plusieurs viscères, hors des limites de la cavité les contenant normalement, au travers d’une zone de faiblesse, anatomiquement prévisible et parfois favorisée par une prédisposition congénitale ou acquise.
OBS: récidivant, ante. Se dit d’une maladie qui donne lieu à récidive, qui réapparaît après un temps de guérison plus ou moins long.