English (Nuclear Fission Reactors)
reactor cavity [correct, normalisé]; refuelling cavity
DEF: A space above the reactor vessel in certain reactor types which is filled with water during refuelling.
OBS: reactor cavity: term and definition standardized by ISO in 1997.
OBS: refuelling cavity: term extracted from the “Glossaire de l’énergie nucléaire” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Réacteurs nucléaires de fission)
piscine de réacteur [correct, nom féminin, normalisé]; cavité du réacteur [correct, nom féminin]; piscine de rechargement du cœur [nom féminin]
DEF: Dans certains types de réacteurs, espace au-dessus de la cuve du réacteur qui est rempli d’eau pendant le rechargement.
OBS: piscine de réacteur : terme et définition normalisés par l’ISO en 1997.
OBS: piscine de réacteur; cavité du réacteur; piscine de rechargement du cœur : termes extraits du «Glossaire de l'énergie nucléaire» et reproduits avec l'autorisation de l'Organisation de coopération et de développement économiques.