English (Tectonics)
thrust cavity [proposition]
French (Tectonique)
fente de décollement [correct, nom féminin]
DEF: Cavité affectant n’ importe quelle roche dure, mais plus particulièrement les calcaires; située en bordure d’un escarpement, ou bien vers le sommet d’un versant, elle offre une section étroite et longue, avec un profil anguleux.
OBS: [La fente de décollement] résulte d’un léger déplacement du bloc décollé par rapport au massif en place.