English (Speleology; Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
wind-tube circulation [proposition]
French (Spéléologie; Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
circulation en tube à vent [correct, nom féminin]
CONT: La circulation de l'air, qui se produit surtout dans les cavités [souterraines] à plusieurs entrées, peut modifier profondément les conditions à peu près statiques envisagées jusqu'à maintenant. [...] Les spéléologues ont pris l'habitude d’appeler [...] circulation en «tube à vent» celle qui est réalisée avec plusieurs entrées.
OBS: Pour les réseaux karstiques à plusieurs entrées, situées à des altitudes différentes, la circulation sera celle du tube à vent. Son principe est extrêmement simple : la bouche supérieure (ou le groupe d’ouvertures supérieures) est toujours plus chaude que la bouche inférieure (ou le groupe d’ouvertures inférieures) puisque l’air chaud demeure plus léger et a toujours tendance à monter. Cependant, l’air intérieur étant normalement plus chaud que l’air extérieur dans toute la cavité pendant l’hiver, il y aura à ce moment engouffrement de l’air extérieur dans la bouche inférieure, réchauffement interne et rejet particulièrement intense par le ou les «trous souffleurs» du sommet. Au contraire, en été, la cavité se montrant plus fraîche que l’extérieur dans son ensemble, l’air froid sortira violemment par la bouche inférieure et appellera l’air de la bouche supérieure qui fonctionnera par conséquent à l’absorption.