English (Tracks and Roadways (Rail Transport))
chipped joint
French (Voies ferrées)
joint piqué [nom masculin]
OBS: Il s’agit en fait d’un défaut qui se manifeste sur la partie déformée du champignon(fluage) au joint. Le métal présente alors des cavités minuscules. Le lexique de soudage de l'O. L. F. parlant de marteau de piqueur pour Chipping hammer, nous avons opté pour joints piqués.