English (Animal Anatomy; Cardiovascular System)
open circulatory system
CONT: What is missing in an open circulatory system? - all vessels? - arteries only? - veins only? - capillaries? Answer: The veins
French (Anatomie animale; Système cardio-vasculaire)
système circulatoire ouvert [proposition, nom masculin]
OBS: Il n’ y a pas de veines dans le système circulatoire des écrevisses. La circulation part du cœur. De là le sang est pompé dans les cinq artères principales, passe dans les artères secondaires, va ensuite dans les sinus(cavités que l'on trouve dans les tissus), de là vers les ouïes où le sang est réoxygéné et retourne au cœur.