English (Ultrasonography; Cardiovascular System)
Doppler wave [correct]
CONT: The Doppler waves are biphasic with the first phase corresponding to early ventricular filling and the second phase corresponding to the atrial contraction.
French (Ultrasonographie; Système cardio-vasculaire)
onde Doppler [correct, nom féminin]; onde doppler [correct, nom féminin]
CONT: Les ondes Doppler, en rencontrant les globules rouges en mouvement, modifient leurs fréquences permettant d’analyser la direction et la vitesse des flux dans les cavités cardiaques et les vaisseaux.