English (Informatics; Special-Language Phraseology)
automagically [correct]
DEF: Automatically, but in a way that, for some reason (typically because it is too complicated, or too ugly, or perhaps even too trivial), the speaker doesn't feel like explaining to you.
CONT: The C-INTERCAL compiler generates C, then automagically invokes cc(1) to produce an executable.
French (Informatique; Phraséologie des langues de spécialité)
automagiquement [correct]
DEF: Automatiquement, mais de telle façon que, pour certaines raisons - le sujet est trop compliqué, trop moche ou peut-être même trop banal -, le locuteur ne prend pas la peine de vous l’expliquer.
CONT: Le compilateur C-INTERCAL génère du C, puis appelle automagiquement(automagically) cc(1) pour produire un code exécutable.