English (Injections, Tubing and Transfusions (Medicine); Medication)
Lilly cyanide antidote kit [correct, marque de commerce]
DEF: A cyanide antidote containing amyl nitrite pearls for inhalation and 3% sodium nitrite and 25% sodium thiosulfate solutions.
French (Injections, tubages et transfusions (Médecine); Médicaments)
trousse antidotique anticyanure [proposition, nom féminin]
CONT: Dans la plupart des pays, le «kit antidotique anticyanure »reste encore utilisé et même recommandé par plusieurs textes [pour traiter les intoxications par cyanures ou l'acide cyanhydrique]. Il consiste en nitrites et thiosulfate de sodium(12, 5 g à passer I. V. dans 50 cc de sérum physiologique en 10 minutes).