English (Metallurgy - General)
nodulizing [correct]; nodulating [correct]
OBS: to nodulize: to convert (as finely divided ores) into nodules.
French (Métallurgie générale)
nodularisant [correct]
DEF: Qui facilite la formation de nodules.
CONT: Ajouter à un métal liquide un ou plusieurs éléments dits "nodularisants" tels que Mg, Ca, Cc ou autres termes rares.
Spanish (Metalurgia general)
nodularizante [nom masculin]