English (Rail Transport Operations; Rail Traffic Control)
siding control territory [correct]; SCT [correct]
French (Exploitation (Transport par rail); Circulation des trains)
territoire de voies d'évitement contrôlées [correct, nom masculin]; TVEC [correct, nom masculin]
DEF: Territoire où s’appliquent des règles spécifiques régissant l'utilisation des voies d’évitement non signalisées dans un système de commande centralisée de la circulation(CCC).