English (Trade Names; Internet and Telematics; Television (Radioelectricity))
Antiope™ [correct, marque de commerce]
DEF: The teletext system designed and promoted by the French government system. Antiope is using the alphamosaic coding scheme for graphics.
OBS: A trademark of CCETT.
French (Appellations commerciales; Internet et télématique; Télévision (Radioélectricité))
Antiope [correct, marque de commerce, voir observation]; A.N.T.I.O.P.E. [correct, marque de commerce, voir observation]; Acquisition Numérique et Télévisualisation d'Images Organisées en Pages d'Ecriture [correct]
DEF: Service vidéotex exploité depuis 1978 par Télédiffusion de France (réseau Didon) et par les PTT sur réseau téléphonique commuté et Transpac. Ces services permettent la consultation de sources de données multiples (informations économiques, météorologiques, tourisme, loisirs, annonces, etc.) groupées en magazines et consultées page par page.
CONT: Antiope est une norme alphamosaique, c’est-à-dire qu’elle est basée sur la transmission de caractères alphanumériques qui peuvent, au besoin, être remplacés par des mosaiques de six petits carrés de teintes différentes destinées à s’agencer pour produire des images.
OBS: AntiopeMC : Marque de commerce de CCETT.