English (Waste Management; Nuclear Waste Materials)
delayed discharge [proposition]
French (Gestion des déchets; Déchets nucléaires)
rejet différé [correct, nom masculin]
CONT: La stratégie ADRR ne peut intéresser que des radionucléides à vie relativement courte car on peut s’interroger sur des entreposages qui dépasseraient quelques siècles [...] La stratégie CCG nécessite un confinement des radionucléides très supérieur à celui des éléments chimiquement toxiques [...] De toute façon, in fine, elle sera suivie d’une dilution-dispersion des radionucléides n’ ayant pas complètement décrus(rejets différés).