English (Chemical Elements and Compounds; Pollutants; Climate Change)
1-chloro-1,1-difluoroethane [correct, voir observation]; 1,1,1-chlorodifluoroethane [à éviter]; 1,1,1-difluorochloroethane [à éviter]; difluoromonochloroethane [à éviter]; Freon 142b [correct]; F 142b [correct]; fluorocarbon-142b [correct]; R 142b [correct]; Halon 2.210 [correct]; CFC 142b [correct]; CFC-142b [correct]; HCFC-142b [correct]; HCFC 142b [correct]
DEF: A partially halogenated chlorofluoroethane used as a solvent and [as] an intermediary [which is] suspected of depleting the ozone layer.
CONT: "DuPont," said the report, "has recognized the potential of CFC-22 as a substitute for refrigeration, air-conditioning, propellants and blowing agents." It is more expensive than F-11 and F-12; but let nobody tell you that substitutes do not exist (that same report, by the way, ended with the note "other substitutes being considered include CFCs 142b and 152a, both of which are currently in production").
OBS: 1-chloro-1,1-difluoroethane: form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry).
OBS: Chemical formula: CH3CClF2 or C2ClF2H3
French (Éléments et composés chimiques; Agents de pollution; Changements climatiques)
1-chloro-1,1-difluoroéthane [correct, voir observation, nom masculin]; chloro-1 difluoro-1,1 éthane [à éviter, nom masculin]; chlorodifluoroéthane [à éviter, nom masculin]; monochlorodifluoroéthane [à éviter, nom masculin]; difluomonochloroéthane [à éviter, nom masculin]; difluoromonochloréthane [à éviter, nom masculin]; Fréon 142b [correct, nom masculin]; F 142b [correct, nom masculin]; R 142b [correct, nom masculin]; CFC 142b [correct, nom masculin]; CFC-142b [correct, nom masculin]; HCFC-142b [correct, nom masculin]; HCFC 142b [correct, nom masculin]; Halon 2.210 [correct, nom masculin]
DEF: Isomère d’un chlorofluoroéthane partiellement halogéné, utilisé comme solvant et comme intermédiaire, qu’on soupçonne d’appauvrir la couche d’ozone et que l’on considère comme un gaz à effet de serre mineur.
OBS: Si une substance possède plusieurs isomères, c’est l’isomère le plus symétrique qui porte le numéro fréon non suivi d’une lettre minuscule. La deuxième substance la plus symétrique, selon la disposition des atomes autour de chaque carbone, portera le numéro fréon suivi de la lettre a et la substance suivante, la lettre b, etc. Ainsi le monochlorodifluoroéthane porte le numéro 142b; on ne parle pas des fréons 142 et 142a commercialement sans intérêt. Il ne faut pas confondre l’indicatif d’isomérie, soit les minuscules a et b, avec la majuscule B, qui signale la présence d’un atome d’un brome dans un dérivé (fréon 13B1, par exemple).
OBS: Le potentiel de réchauffement planétaire du HCFC 142b est de 0,34 - 0,39.
OBS: 1-chloro-1,1-difluoroéthane : forme recommandée par l’UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée).
OBS: Formule chimique : CH3sub>CClF2</sub> ou C2ClF2H3
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Agentes contaminantes; Cambio climático)
1,1,1-clordifluoroetano [nom masculin]; CFC 142b [marque de commerce, nom masculin]; Freón 142b [marque de commerce, nom masculin]
OBS: Fórmula química: CH3CClF2 o C2ClF2H3