English (Military Administration)
embarkation leave [correct]; embarcation leave
French (Administration militaire)
congé d'embarquement [correct, nom masculin]
OBS: Congé accordé à tous les militaires avant leur départ pour un théâtre réel de guerre ou outre-mer. CCP, B. T.-MAAC.