English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
atomic action branch [correct, normalisé]; branch [correct, normalisé]
OBS: Terms standardized by AFNOR.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
branche d'action atomique [correct, nom féminin, normalisé]; branche [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Relation entre deux utilisateurs de service CCR représentant une partie intégrale d’une action atomique. La relation peut être maintenue en cas de défaillance de la communication ou de l'application. Elle débute par l'utilisation de services CCR et se termine plus tard soit par l'utilisation de service CCR soit par une défaillance de la communication ou de l'application.
OBS: Termes et définition normalisés par l’AFNOR.