English (Air Transport)
to consolidate licences
French (Transport aérien)
regrouper des permis [proposition]
OBS: Un transporteur qui détient 2 permis distincts, l’un visant un service Montréal-Ottawa et l’autre un service Québec-Montréal, par exemple, peut demander la permission de regrouper ces 2 permis ...
OBS: ... Le regroupement des permis ne signifie pas qu’un transporteur pourra desservir plus de points qu’avant, mais il jouira d’une plus grande liberté quant au tracé de ses lignes
OBS: Source : C. Jacques, avocat à la CCT