English (Audio Technology; Audiovisual Techniques and Equipment)
5.1 channels [correct, voir observation, pluriel]
DEF: The standard number of channels for encoding film soundtracks.
OBS: The five channels are left, center, right, surround left, and surround right. The ".1" channel is a 100Hz-bandwidth channel reserved for bass effects, called the Low Frequency Effects (LFE) channel.
OBS: Term usually in the plural.
French (Électroacoustique; Audiovisuel (techniques et équipement))
5.1 canaux [correct, voir observation, pluriel]
CONT: Dolby Digital 5. 1 : il s’agit d’un procédé de compression du son qui compresse les 6 pistes audio des films en un seul flux de données numérique à 6 canaux occupant un espace réduit. Les 6 canaux du Dolby Digital 5. 1 sont désignés comme suit : avant-gauche, central, avant-droit, arrière-droit, arrière-gauche ainsi qu'un canal LFR réservé aux basses fréquences. Le canal LFE(Low Frequency Effect) est désigné par. 1 : on obtient donc 5. 1 canaux d’une qualité similaire à celle d’un CD audio.
OBS: Terme utilisé habituellement au pluriel.