English (Audiovisual Techniques and Equipment; Audio Technology)
premastering tape [correct]
DEF: The tape which the CD-ROM manufacturer uses to create the CD-ROM master, from which the actual CD-ROMs are made.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Électroacoustique)
ruban de prématriçage [proposition, nom masculin]; bande de prématriçage [proposition, nom féminin]; bande de prémastérisation [proposition, nom féminin]
DEF: Bande que les fabricants de CD-ROMs utilisent afin de créer la matrice CD-ROM à partir de laquelle les copies de CD-ROMs seront gravées.