English (Food Industries)
plant-based beverage [correct]
French (Industrie de l'alimentation)
boisson à base de plante [proposition, nom féminin]
CONT: Principal ingrédient d’un mélange. La base d’un médicament, d’une recette de cuisine. [ROBERT CD-Rom].
OBS: Base : Ce qui sert de point de départ à (qqch.), ce à partir de quoi on peut fabriquer (qqch.)