English (Trade Names; Computer Graphics; Video Technology)
DivX [correct, marque de commerce, voir observation]
DEF: A ... format for digital video, much like MP3 is a format for digital music.
CONT: DivX is the brand name of a patent-pending video compression technology created by DivXNetworks, Inc., (also known as Project Mayo).
OBS: DivX: A trademark of DivXNetworks, Inc.
French (Appellations commerciales; Infographie; Vidéotechnique)
DivX [correct, marque de commerce, voir observation, nom masculin]
DEF: Format de compression qui permet de réduire la taille des films et de les lire sur [un] ordinateur.
OBS: En clair cette technologie permet de stocker sur son ordinateur ou sur des cd-rom des films récents.
OBS: DivX : Marque de commerce de la société DivXNetworks, Inc.